воскресенье, 1 октября 2017 г.

1 октября - День добра и уважения!

Уважаемые читатели!

      Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на 1-е октября, ведь пенсионный возраст – «золотая осень» нашей жизни.
     Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всем мире.
     Целью проведения Дня пожилых людей является - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных
потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
            В России идею праздника тоже поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.
          1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и объявил 1 октября Днем пожилых людей, не только мировым, но и нашим отечественным праздником. 
          Дорогие друзья, безотлагательно поздравьте своих бабушек, дедушек, соседей знакомых с праздником День пожилых людей. Им будет приятно, что о них помнят. 

2 комментария:

Ирина Полещенко комментирует...

Ирина Михайловна! Спасибо за интересный пост! В нашей школе я отвечаю за поздравление педагог-ветеранов. Сейчас посещаю их дома и поздравляю с Днем Учителя.

Unknown комментирует...

Благодарю Вас, Ирина Михайловна! Ваша работа похвальна!